Dira Paes

Cinema

Curtas-Metragens
3) “ATÉ A VISTA” – Dir. Jorge Furtado – 2011.
2) “RIBEIRINHOS DO ASFALTO” – Dir. Jorane Castro – 2010
1) “MATINTA” –Dir. Fernando Segtowick – 2009

Longas-Metragens
36) “SAIAS” – Dir. Gustavo Acioli – 2014 (em produção).
35) “ÓRFÃOS DO ELDORADO” – Dir. Guilherme Coelho – 2013 (em finalização).
34) – “OS AMIGOS” – Dir. Lina Chamie – 2012.
33) – “O SEGREDO DOS DIAMANTES” – Dir. Helvécio Ratton – 2012 (em finalização)
32) – “E AÍ…COMEU?” – Dir. Felipe Joffily – 2012.
31) “A BEIRA DO CAMINHO” – Dir. Breno Silveira – 2010.
30) “ESTAMOS JUNTOS” – Dir. Toni Venturi – 2009.
29) “SUDOESTE” – Dir. Eduardo Nunes – 2009.
28) “ESSE HOMEM VAI MORRER” – Dir. Emilio Gallo – 2008.
27) “AMAZONIA CARUANA”– Dir. Tizuka Yamasaki – 2008 ( em finalização).
26) “A FESTA DA MENINA MORTA” – Dir. Matheus Nachtergaele – 2007.
25) “A GRANDE FAMÍLIA – O FILME” – Dir. Maurício Farias – 2006.
24) “Ó PAÍ Ó” – Dir: Monique Gardenberg – 2006.
23) ”BAIXIO DAS BESTAS” – Dir: Claudio Assis – 2005.
22) “INCURÁVEIS” – Dir: Gustavo Acioli -2005.
21) “MULHERES DO BRASIL” – Dir: Malu de Martino -2004.
20) “MEU TIO MATOU UM CARA” – Dir: Jorge Furtado -2004.
19) “DOIS FILHOS DE FRANCISCO” – Dir: Breno Silveira -2004.
18) “NOITE DE SÃO JOÃO” – Dir: Sérgio Silva – 2003.
17) “AMARELO MANGA” – Dir: Cláudio Assis – 2002.
16) “LUA CAMBARÁ” – Dir: Rosemberg Cariry – 2002.
15) “VIDA E OBRA DE RAMIRO RODRIGUES” – Dir:Alvarina Sousa Silva – 2002.
14) “CELESTE & ESTRELA” – Dir: Betse de Paula – 2002.
13) “MARIA MOURA” – Dir: Leilany Fernandes (em finalização).
12) “O CASAMENTO DE LOUISE” – Dir: Betse de Paula – 2001.
11) “CRONICAMENTE INVIÁVEL” – Dir: Sérgio Bianchi – 2000.
10) “LENDAS AMAZONICAS” – Dir: Ronaldo Passarinho Filho e Moisés Magalhães – 1999.
9) “CASTRO ALVES-RETRATO FALADO DO POETA” – Dir: Silvio Tendler – 1998.
8) “ANAHY DE LAS MISIONES” – Dir: Sérgio Silva – 1997.
7) “CORISCO E DADÁ” – Dir: Rosemberg Cariry – 1996.
6) “OBRA DO DESTINO” – Dir: Alvarina Souza Silva – 1994 .
5) “CORPO EM DELITO” – Dir: Nuno César de Abreu – 1990.
4) “LAND” – Dir: David Wheatley (BBC London) – 1988.
3) “AU BOUT DU ROULEAU” – Dir: Gilles Béhart (TV Francesa) – 1988.
2) “ELE O BOTO” – Dir: Walter Lima Jr. – 1987.
1) THE EMERAL FOREST” – Dir: John Boorman – 1985.

Prêmios no cinema:
2013 – “A Beira do Caminho”
Melhor atriz – Grande Prêmio Brasileiro de Cinema.
2011-“Ribeirinhos do Asfalto”
Melhor Atriz- Festival de Cinema de Gramado
2010 -“Matinta”
Melhor Atriz – Festival de Cinema de Brasília
2009 – Homenagem Festival de Cinema de Gramado
2009 – Homenagem Festival de Recife- Cine PE
2008 – “Incuráveis”
Melhor Atriz – X Festival de Cinema Brasileiro de Paris.
2007 – “Mulheres do Brasil”
Melhor Atriz- CINEPORT/Festival de Cinema de Países de Língua Portuguesa
2006 / 2007 – “Baixio da Bestas”
Melhor Atriz Coadjuvante – XXXIX Festival de Brasília
Melhor Atriz de Cinema – I Prêmio Revista Quem Acontece
2005 / 2006 – “DOIS FILHOS DE FRANCISCO”
Melhor Atriz em cinema pelo público e crítica – Revista Set
Melhor Atriz em cinema – Prêmio Qualidade Brasil
Melhor atriz – CINEPORT/Festival de Cinema de Países de Língua Portuguesa
2003 – “AMARELO MANGA”
Melhor Atriz no XIII CineCeará
Melhor Atriz no VIII Festival de Santa Maria da Feira/Portugal
Prêmio Especial do Júri no XXXVI Festival de Brasília
2003 – “NOITE DE SÃO JOÃO”
Melhor Atriz Coadjuvante no XXXIII Festival de Gramado
2001— “O CASAMENTO DE LOUISE”
Melhor Atriz no XI Festivai de Cuiabá
Melhor Atriz no XV Festival de Natal
1997 – “ANAHY DE LAS MISIONES”
Melhor Atriz Coadjuvante no XXX Festival de Brasília
Melhor Atriz Coadjuvante pela APCA (Associação Paulista de Críticos de Arte)
1996 – “CORISCO E DADÁ”
Melhor Atriz no XXIX Festival de Brasília
Melhor Atriz no V Festival de Cuiabá
Melhor Atriz no I Festival de Florianópolis
1987 – “ELE, O BOTO”
Melhor Atriz Coadjuvante no I Festival de Natal

TV
2014 – “Amores Roubados”, dir.: José Luiz Villamarim.
2012 – “Salve Jorge”, dir: Marcos Schechtman.
2011- “Fina Estampa”, dir:Wolf Maya.
2010- “Tititi”, dir: Jorge Fernando.
2009 – “Caminho das Índias”, dir. Marcos Schechtman.
2008 – “Casos e Acasos”, dir: Marcos Schechtman.
2004/2007— “A DIARISTA”, dir: José Alvarenga.
2005- “BRASIL FEITO À MÃO” – Apresentadora /canal GNT.
2004— “UM SÓ CORAÇÃO”, dir: Carlos Manga.
2000— “FORÇA DE UM DESEJO”, dir: Mauro Mendonça Filho.
1999— “CHIQUINHA GONZAGA”, dir: Jaime Monjardim.
1998— “DONA FLOR E SEUS DOIS MARIDOS”, dir: Mauro Mendonça Filho.
1996— “IRMÃOS CORAGEM”, dir: Luis Fernando Carvalho.
1990— “ARAPONGA”, dir: Cecil Thiré.

Prêmios em TV
2010 – “Caminhos das Índias”, dir: Marcos Schechtman

Melhor atriz coadjuvante com a personagem Norminha no 12º Prêmio Contigo! de TV

Melhor atriz coadjuvante com a personagem Norminha no Melhores do Ano, realizado no programa Faustão

2009 – “Caminhos das Índias”, dir: Marcos Schechtman

Melhor atriz coadjuvante com a personagem Norminha no Prêmio Arte Qualidade Brasil

Melhor atriz coadjuvante com a personagem Norminha no Prêmio Extra de TV
2007 – “A DIARISTA”, dir.: José Alvarenga
Melhor Humor na TV pela APCA (Associação Paulista dos Críticos de Arte)

Teatro
2010 /2011– “CADERNO DE MEMÓRIAS”, de Jean Claude Carrière, dir.: Moacyr Góes
2005- “AUTO DE NATAL DA ARQUIDIOCESE DE SÃO PAULO”, dir: Demétrio Nicolau
2002— “MEU DESTINO É PECAR”, de Nelson Rodrigues, dir: Gilberto Gawronski
2000— “O AVARENTO”, de Moliére, dir:Amir Haddad
1997— “O CAPATAZ DE SALEMA”, de Joaquim Cardozo, dir: Sérgio Mamberti
1992— “CAPITÃES DA AREIA”, de Jorge Amado, dir:Roberto Bomtempo
Produtora
2004/2010 – FESTIVAL DE BELÉM DO CINEMA BRASILEIRO.
2004/2010 – Circuito FESTCINEBELEM – www.festcinebelem.com.br

Apresentadora
2005- GNT/ ”Brasil Feito à Mão”, dir: Jorge Espiríto Santo.

Escritora
2008 – “Menina Flor e o Boto” – Editora Língua Geral

Seja um associado

Seja sócio da Academia Brasileira de Cinema e participe da votação e da cerimônia de premiação mais importante do Cinema Brasileiro.